VÔLEI: Marechal recebe Estadual Feminino em duas categorias

Esporte

VÔLEI: Marechal recebe Estadual Feminino em duas categorias

|Silmar Ramos do BrOnline com Josi Schmidt, da FPV – Marechal C. Rondon (PR)| - A partir desta sexta-feira, 3, Marechal Cândido Rondon, na região Oeste do Estado, respira voleibol de base com os Campeonatos Estaduais Femininos nas categorias sub-14 e sub-16, ambos da Série A. Os dois eventos são promovidos pela Federação Paranaense de Voleibol (FPV) com apoio do município e serão desenvolvidos nos ginásios da Vila Gaúcha e do Colégio Martin Luther. 

No sub-14, categoria mais jovem do voleibol paranaense em atuação, aonde muitas das atletas estarão estreando em uma competição oficial, as disputas vão envolver as atuais campeãs do Clube Curitibano/Expoente e ainda Círculo Militar do Paraná/ARBS, Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal, São José dos Pinhais, Santa Mônica Clube de Campo, PM Medianeira, PM Arapongas/Imperatriz Semijóias e PM Foz do Iguaçu/Foz Cataratas. Arapongas e Foz vêm da Série B.

Pelo sub-16 da Série A, também serão oito equipes. Além das atuais campeãs do Círculo Militar do Paraná/ARBS, disputam o torneio, as donas da casa do Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal, PM Palotina/Pro Esporte, PM Medianeira, Santa Mônica Clube de Campo, Clube Curitibano/Expoente, PM Arapongas/Imperatriz Semijóias e PM Foz do Iguaçu/SMEL

Os dois estaduais serão divididos em duas etapas com as oito equipes jogando entre si. Em Marechal Cândido Rondon serão cinco rodadas classificatórias. Já na segunda etapa mais duas rodadas vão classificar as quatro melhores campanhas para a semifinal e depois final. Os seis primeiros colocados têm vagas garantidas na Série A em 2020, enquanto que as equipes sétimas e oitavas colocadas de cada categoria, serão rebaixadas para a Série B.  A segunda etapa será realizada entre os dias 4 e 6 de outubro, em São José dos Pinhais.

SUB-14 SÉRIE A FEMININO

Primeira rodada – Sexta-feira (03.05)

Jogo 1 – São José dos Pinhais x Santa Mônica Clube de Campo, às 8h (Col. Martin)

Jogo 2 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal x PM Medianeira, às 9h45 (Col.Martin)

Jogo 3 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 8h (Ney Braga)

Jogo 4 – Clube Curitibano/Expoente x PM Foz/Foz Cataratas, às 9h45 (Ney Braga)

Segunda rodada – Sexta-feira (03.05)

Jogo 5 – São José dos Pinhais x PM Medianeira, às 15h (Col. Martin)

Jogo 6 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal x Santa Mônica Clube de Campo, às 16h45 (Col. Martin)

Jogo 7 – Círculo Militar do Paraná x PM Foz/Foz Cataratas, às 15h (Ney Braga)

Jogo 8 – Clube Curitibano/Expoente x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 16h45 (Ney Braga)

Terceira rodada – Sábado (04.05)

Jogo 9 – São José dos Pinhais x PM Foz/Foz Cataratas, às 8h (Col. Martin)

Jogo 10 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 9h45 (Col. Martin)

Jogo 11 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x Santa Mônica Clube de Campo, às 8h (Vila Gaúcha)

Jogo 12 – Clube Curitibano/Expoente x PM Medianeira, às 9h45 (Vila Gaúcha)

Quarta-rodada – Sábado (04.05)

Jogo 13 – São José dos Pinhais x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 15h (Col. Martin)

Jogo 14 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal x PM Foz/Foz Cataratas, às 16h45 (Col. Martin)

Jogo 15 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Medianeira, às 15h (Vila Gaúcha)

Jogo 16 – Clube Curitibano/Expoente x Santa Mônica Clube de Campo, às 16h45 (Vila Gaúcha)

Quinta rodada – Domingo (05.05)

Jogo 17 – PM Arapongas/Imperatriz Semijóias x PM Foz/Foz Cataratas, às 9h45 (Ney Braga)

Jogo 18 – Santa Mônica Clube de Campo x PM Medianeira, às 8h (Ney Braga)

Jogo 19 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal x São José dos Pinhais, às 9h45 (Col. Martin)

Jogo 20 – Clube Curitibano/Expoente x Círculo Militar do Paraná/ARBS, às 8h (Col. Martin)

SUB-16 SÉRIE A FEMININO

Primeira rodada – Sexta-feira (03.05)

Jogo 1 – Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal x PM Palotina/Pro Esporte, às 11h30 (Col. Martin)

Jogo 2 – PM Medianeira x Santa Mônica Clube de Campo, às 13h15 (Col. Martin)

Jogo 3 – Clube Curitibano/Expoente x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 11h30 (Ney Braga)

Jogo 4 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Foz do Iguaçu/SMEL, às 13h15(Ney Braga)

Segunda rodada – Sexta-feira (03.05)

Jogo 5 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal x Santa Mônica Clube de Campo, às 18h30 (Col. Martin)

Jogo 6 – PM Medianeira x PM Palotina/Pro Esporte, às 20h15 (Col. Martin)

Jogo 7 – Clube Curitibano/Expoente x PM Foz do Iguaçu/SMEL, às 18h30 (Ney Braga)

Jogo 8 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 20h15 (Ney Braga)

Terceira rodada – Sábado (04.05)

Jogo 9 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal x Foz do Iguaçu/SMEL, às 11h30 (Col. Martin)

Jogo 10 – PM Medianeira x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 13h15 (Col. Martin)

Jogo 11 – Clube Curitibano/Expoente x PM Palotina/Pro Esporte, às 11h30 (Vila Gaúcha)

Jogo 12 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x Santa Mônica Clube de Campo, às 13h15 (Vila Gaúcha)

Quarta-rodada – Sábado (04.05)

Jogo 13 - Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal x PM Arapongas/Imperatriz Semijóias, às 18h30 (Col. Martin)

Jogo 14 – PM Medianeira x PM Foz do Iguaçu/SMEL, às 20h15 (Col. Martin)

Jogo 15 – Clube Curitibano/Expoente x Santa Mônica Clube de Campo, às 18h30 (Vila Gaúcha)

Jogo 16 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x PM Palotina/Pro Esporte, às 20h15 (Vila Gaúcha)

Quinta rodada – Domingo (05.05)

Jogo 17 – PM Arapongas/Imperatriz Semijóias x PM Foz do Iguaçu/SMEL, às 13h15 (Ney Braga)

Jogo 18 – PM Palotina/Pro Esporte x Santa Mônica Clube de Campo, às 11h30 (Ney Braga)

Jogo 19 – PM Medianeira x Colégio Martin Luther/Sicoob/Marechal, às 13h15 (Col. Martin)

Jogo 20 – Círculo Militar do Paraná/ARBS x Clube Curitibano/Expoente, às 11h30 (Col. Martin)

Galeria de imagens

Fonte: imagens-josi-schmidt

Últimas Notícias