SUB-14: Em casa, Abatol projeta pódio na Taça Paraná Basquete

Esporte

SUB-14: Em casa, Abatol projeta pódio na Taça Paraná Basquete

|Silmar Ramos do BrOnline – Toledo (PR)| - Com três de Curitiba, duas de Londrina e uma de Foz do Iguaçu, Maringá, Terra Rica e a SMEL/Abatol como reresentante da casa, Toledo abre na manhã desta quinta-feira, 14, mais uma edição da Taça Paraná de Basquetebol Masculino Sub-14, evento oficial da Federação Paranaense que serve para fomentar as categorias de base.

Representantes da casa buscam um lugar no pódio da Taça Paraná (imagem-divulgação)

Embalado pela boa participação no Encontro Regional de Basquete de Base do Oeste com outras quatro equipes na semana passada e na mesma categoria, ainda que tenha pela frente equipes tradicionais do basquetebol estadual, a previsão da equipe da casa é de buscar um pódio.

De acordo com a coordenadora do Projeto de Basquetebol de Toledo, Lourdes Kappes, Toledo tem condições de terminar entre as três melhores porque possui um histórico positivo nesta categoria. “Tanto na Taça Paraná, quanto no Estadual, sempre conquistamos bons resultados e a expectativa é que possamos garantir mais um bom desempenho contando com a ajuda da nossa torcida e dos pais que sempre prestigiam nossas competições”, explicou a dirigente.

A equipe toledana será comandada pelo técnico Jonathan Marsola dos Santos (Toro). No primeiro dia, Toledo terá compromissos diante do SESP/Projeto Maringá, as 10h e diante do Clube Curitibano, as 21h. Na sexta-feira, os adversários serão o Basquete Londrina, as 9h30, e o ABAT/Terra Rica, as 16h30, encerrando a primeira fase. No sábado acontecem as disputas de 5º a 8º lugar e no domingo, de 3º e 4º e 1º e 2º lugares.

Em razão de problemas com a quadra do ginasio Jaime Zeni, os jogos serão desenvolvidos no ginásio do CCR, no Jardim Coopagro. O refeitório permanece na sede da Abatol, no anexo ao ginásio Jaime Zeni, no Jardim Porto Alegre.

Quinta-feira 14-03-2019

10h – SMEL/Abatol Toledo x SESP/Projeto Maringá

11h30 – ABAT – Terra Rica x Basquete Londrina

15h – Sociedade Thalia x COC/Foz do Iguaçu

16h30 – Clube Curitibano x ABAT Terr Rica

18h - SESP/Projeto Maringá x Basquete Londrina

19h30 – Círculo Militar do Paraná x Londrina/Col ATOPP

21h – SMEL/Abatol Toledo x Clube Curitibano

Galeria de imagens

Fonte: imagens/divulgação

Últimas Notícias